基本情報23年特別 午後 問6 設問2,3
(注意:6月に行われた「特別試験」のものです。先日10月に行われた秋試験では”ありません”)
先々週、問6の設問1しかやらなかったのに、間違って先週、問7をやってしまったので、
今日は、問6ののこりの設問2、3をやります。
【解き方】
<<設問2>>
cについて
上記の表のSV、見てのとおり、外部設計と実装はともに0
dについて
上記の表のCV、見てのとおり、内部設計がマイナス
eについて
上記の表のCV、見てのとおり、実装は正
fについて
CPI=EV/AC,上記の表の全体をみると、
EV=3550 AC=3485 よって
CPI=3550/3485=1.018・・・=おおよそ 1.02
<<設問3>>
gについて
4月の内部設計と実装それぞれを求めて、足せばよい
●内部設計について
4月予定作業=3月までの計画(1600)−3月までの実績(1200)
=400
3月までの実績(パフォーマンス)は
3月までの計画値(EV=1200):3月までに実際にかかった量(AC=1260)
この比率は変わらない。ということは、
3月までの計画値(EV=1200):3月までに実際にかかった量(AC=1260)
↓
4月の計画量(=400):4月の実績予測
400:4月の実績予測=1200:1260
4月の実績予測=1260*400/1200=420
●実装について
表1 4月の実装をみると、450
やり方は、内部設計と同じ式で、表4の実装のところを見る
3月までの計画値(EV=750):3月までに実際にかかった量(AC=625)
↓
4月の計画量(=450):4月の実績予測
450:4月の実績予測=750:625
4月の実績予測=625*450/750=375
●合計すると・・
420+375=795
hについて
総工数=3月までの分+4月分+5月分
=表4合計のAC+(4月の内部設計+4月実装+4月テスト)+5月テスト
4月の内部設計+4月実装=gの値なので
=表4合計のAC+(gの値+表1の4月テスト)+表1の5月テスト
=3485+795+600+600
=5480
【答え】
設問2
c ア
d イ
e ウ
f イ
設問3
g イ
h イ